31.05.2023

Борис Глушенков для радио Ъ FM: как суд относится к онлайн-доказательствам

Россияне стали чаще использовать интернет-контент для отстаивания своих интересов в судах ещё несколько лет назад. Речь идёт о любом контенте из интернета – аудио, видео и даже переписках из мессенджеров. Просто показать переписку из мессенджера в суде нельзя, такой вариант доказательства будет не очень положительно воспринят судьёй. Поэтому для защиты своих интересов заверить материалы возможно и необходимо у нотариуса.

Этот факт подтверждает статистика Федеральной нотариальной палаты. Согласно ее данным в первом квартале этого года юристы около 100 раз в день заверяли данные из сети. Активнее всего услугой пользуются в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае.

Борис Глушенков, юрист практики разрешения споров юридической фирмы Stonebridge Legal, говорит, что суды часто приобщают такую информацию к делу и оснований для отказа у них не возникает. Сами материалы могут помочь в большом количестве дел от мошенничества до супружеской измены.

«Совершенно точно это характерно для споров связанных с деловой репутацией, например, с распространением недействительной информации, нарушением интеллектуальной собственности в сети интернет. Это может быть связано со строительными спорами, если мы хотим зафиксировать какие-либо фотографии, споры с маркетплейсами и поставщиками» - уточняет эксперт.

Эфир доступен на сайте Радио «Коммерснатъ FM» по данной ссылке. Сюжет от 31 мая, время 06:38-06:42 - Как суд относится к онлайн-доказательствам.
Публикация в газете Коммерсантъ доступна по данной ссылке.