18.03.2024

Дмитрий Позин для Forbes: Microsoft отключит российские компании от облачных сервисов из-за санкций ЕС

Microsoft предупредила о предстоящем отключении российских юридических лиц от некоторых типов корпоративного софта в связи с санкциями Евросоюза. Соответствующее письмо Microsoft, полученное одним из ее партнеров 14 марта, опубликовал участник Telegram-чата «Обсуждения на техдирском». Forbes ознакомился с этим документом. В нем говорится, что санкции Евросоюза с 20 марта 2024 года запрещают Microsoft поставлять организациям, зарегистрированным в России, определенное ПО для управления или проектирования, включая облачные решения. В письме партнеру Microsoft сообщает о том, что, по ее данным, «на одну или несколько ваших подписок или связанных с ними служб, по-видимому, распространяются эти запреты». «После 20 марта 2024 года вы не сможете получить доступ к этим продуктам или службам Microsoft, а также к любым хранящимся в них данным», — говорится в документе.

Microsoft в своем письме также поясняет, что обязана соблюдать нормативные акты ЕС и торговые законы во всех юрисдикциях, где она осуществляет свою деятельность. И потому корпорация должна прекратить действие этих подписок в соответствии с правительственными предписаниями до 20 марта при отсутствии будущих указаний ЕС или разрешения регулирующих органов ЕС, которые бы изменили это определение.

«Мы получили уведомление от Microsoft, которое информирует о том, что 20 марта облачные сервисы поставщика перестанут работать для России, — заявили Forbes в Tele2. — Точного перечня нет, но это может означать отсутствие доступа к облачному администрированию, проблемы с выдачей лицензий, например PowerBI». Впрочем, это не окажет «никакого влияния» на IT-инфраструктуру Tele2, поскольку в целом «мы заместили продукты Microsoft», заверяют там.

«Мы знаем, что такие письма получили некоторые наши заказчики», — сообщил Forbes руководитель отдела IT-компании «Рексофт» Евгений Черток.

Помимо Microsoft, о приостановлении доступа к облачным продуктам на территории России с 20 марта 2024 года официально проинформировала и Amazon, сообщила Forbes PR-директор группы компаний Softline Светлана Ащеулова.

Представитель «Почты России» сообщила Forbes, что компания «не получала предупреждение от Microsoft или других производителей иностранного ПО о прекращении сотрудничества»: «Почта России» реализует заданный государством вектор на импортозамещение в IT. Мы планомерно заменяем импортные продукты на отечественные коробочные и другие отраслевые решения».

Представители «Яндекса», VK, «Мегафона», «Ростелекома» и билайна отказались от комментариев. В пресс-службе правительства вопросы Forbes переадресовали в Минцифры, где на запрос Forbes не ответили. Forbes также направил запросы в Microsoft и Amazon.

Интересно отметить, что Microsoft, будучи изначально американской компанией, не обязан соблюдать санкции ЕС, обращает внимание партнёр корпоративной практики Stonebridge Legal Дмитрий Позин. Однако многие поставщики софта, по его словам, лицензируют свои продукты через компании, находящиеся в Ирландии, что автоматически вынуждает их соблюдать европейский санкционный режим (в частности, запрет на предоставление ПО). Если же лицензия на программное обеспечение предоставлена без привлечения компании из ЕС, то введенные ЕС ограничения к такому ПО применяться не должны, рассуждает Позин.

Полная версия статьи доступна на сайте Forbes по данной ссылке.