24.05.2023

Эксперты Stonebridge Legal провели заключительную лекцию курса «Сделки слияний и поглощений» для студентов МГЮА

24 мая завершился курс лекций «Сделки слияний и поглощений», который проводился для студентов Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина в рамках просветительского проекта юридической фирмы «Стоунбридж Лигал».

В рамках курса экспертам Stonebridge Legal удалось погрузить студентов в увлекательный мир M&A и рассказать про практические аспекты проведения сделок на рынке. Михаил Локтионов, партнёр Stonebridge Legal, провел вводную часть программы, рассказал про виды сделок и их особые структуры такие как LBO, MBO, tenders и другие, о том как подойти к оценке бизнеса, о рисках и способах управления ими.

Виды документов, term sheet/MoU, эксклюзивность и конфиденциальность, соглашение о ведении переговоров, предварительный договор, due diligence, подписание, закрытие и многое другое раскрыл в своей лекции генеральный директор и партнёр Stonebridge Legal, Дмитрий Позин.

Алексей Ядыкин, партнёр Stonebridge Legal, провёл лекцию на тему «Споры по сделкам M&A» и рассказал о том как выбрать механизм разрешения споров, об исполнении решений и привел примеры из российской судебной практики.

Константин Орлов, советник Stonebridge Legal, выступил с лекцией о стратегиях и переговорах, в рамках которой разъяснил основные условия сделки, как достичь баланса интересов и раскрыл тему «locked-box vs completion accounts». Также Константин провел лекцию на тему «Корпоративный договор», где остановился на корпоративном управлении, опционах и дефолтных опционах и других важных аспектах.

О структурировании сделок финансирования приобретения акций/долей, антимонопольном регулировании, о контроле за иностранными инвестициями, о контрсанкционном контроле, а также об отраслевом регулировании рассказала советник Stonebridge Legal Анна Венедиктова.

Роман Прудентов, старший юрист Stonebridge Legal, провел лекцию на тему «Договор купли-продажи (подписки)» и рассказал слушателям про основные и предварительные условия, выход из договора – break-up fee, post-completion undertakings, заверения и гарантии, limitation of liability, disclosure letter и многое другое.

Лекцию по налогам рассказал Юрий Нечуятов, партнёр компании Б1, в рамках которой он раскрыл ключевые налоговые аспекты, имеющие наибольшее влияние на сделки M&A.

24 мая прошла завершающая лекция курса, на которой все активные участники получили сертификаты о прохождении.